Визуализация спектров звуков пчелиных семей при их раз­личных состояниях

Из книги "Системный анализ акустических сигналов пчелиных семей с использованием кодовых сообщений".

Для исследования звуковых сигналов пчёл была применена ЭВМ ти­па IBM, стандартная звуковая карта, магнитофон с записанными звуками пчёл на магнитофонные кассеты, программы приведены в Приложении 1.

image001

Рис. 1.3. Спектр пчелиной семьи перед роением (в стадии размноже­ния). Запись проведена в июле 1996 г.

Зимостойкость пчелиных семей как селекционный признак.

Памяти Анатолия Григорьевича Мартынова, старшего научного сотрудника ГНУ «НИИ пчеловодства», кандидата сельскохозяйственных (1947-2003).

 В умеренном поясе рабочие пчелы делят­ся на короткоживущих летних и долгоживу­щих зимних. Отсутствие смены поколений ведет к гибели семей в начале зимовки. А.Маурицио (1958) считала, что пчелы, не­долговечные по своей природе, приобре­тают «зимнюю продолжительность жизни», усиленно потребляя осенью пергу и созда­вая, таким образом, запасы белка и жира в жировом теле и глоточных железах.

Осеннее поколение пчел принципиально отличается от летнего более высоким со­держанием азотистых веществ, резервного жира и гликогена, более низким содержани­ем общей воды [5]. Сравнение осенних пчел среднерусской породы, внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский» и серой горной кавказской породы показало, что у первых.двух выше сырая и сухая масса рабочих особей и ниже содержание общей воды (И.Н.Яковлева, 1977).

На наш взгляд, представляется интерес­ным проследить сопряженность в насле­довании зимостойкости и биологических признаков, поскольку здесь можно пред­положить определенную взаимосвязь.

Подготовка инвентаря к откачке меда. Как подготовиться, чтобы откачать мед?

Два похожих вопроса, а какая свобода для фантазии!

Готовиться к откачке меда можно серьезно, несерьезно, морально и физически.

Рассмотрим все. Только в обратном порядке.

Подготовка физически.

Как купить правильный мед

В интернете можно почерпнуть много разного и полезного. Чаще, конечно, разного, чем полезного.

Я наткнулся на советы, что можно сделать, чтобы купить правильный мед. Не могу сказать, что советы глупые. Они вполне разумны, только вот в большинстве случаев не действуют. Попробую объяснить. Приведу несколько советов, которые предлагаются покупателям меда, и объясню свою точку зрения.

Итак. Несколько советов, которые пригодятся, если вы покупаете мёд на рынке или медовых ярмарках:

1. У продавца-пчеловода нужно запросить документы на мёд:

- ветеринарный паспорт пасеки, который выдается региональной ветеринарной службой и подлежит обязательному ежегодному продлению, документ выдается на ФИО пасечника;

Метод Волоховича

№2

В 11 -12 номерах журнала в 1989 г. была помещена статья кустанайского пчеловода Александра Ивановича Волоховича. Она вызвала страстные споры — одни яростно отрицали даже саму возможность применения его метода, другие столь же страстно им восхищались. К Александру Ивановичу ездили, у него учились, а в Подмосковье даже была организована специальная школа, где обучали методу Волоховича.

Шли годы, страсти утихли, казалось, навсегда, и вдруг в редакцию снова пошли письма с просьбой рассказать о приемах работы этого самобытного пчеловода. Видимо, в нашей трудной ситуации пришло время интенсивных технологий. По многочисленным просьбам читателей мы повторяем статью А.И.Волоховича.

Учитывая опыт прошлых лет, хотим подчеркнуть, что метод Волоховича достаточно трудоемок и рассчитан на очень опытных, сильных и молодых пчеловодов.

Собирательство.

В основном все пчеловоды ориентируются на медосбор, забывая о том, что пчелы собирают не только нектар с цветов, но и пыльцу, а также клейкие выделения растений и только потом все это преобразовывается пчелами в мед, пергу и прополис.

Пчелы собирают мед, чтобы прожить зиму. Когда у них много меда, они своим коллективным разумом понимают, что зиму они перезимуют и начинают работать меньше. Это не заметно, если давать пчелам работать, как заложено природой. Но я проверял на собственных пчелах, и это работает: отсутствие меда у пчел заставляет их вылетать в поисках меда и в холод, и во время небольшого дождя.

Размножение.

Здесь стоит оговориться, что под размножением у пчел можно понимать два процесса – это когда плодит матка, и когда уходят рои.

В первом случае можно повлиять на яйценоскость матки. Это не значит, что матка сможет откладывать больше яичек. Хотя и это тоже возможно.

Как можно повлиять на яйценоскость? Разговор идет о сроке выхода пчелиной семьи из зимы и наращивании силы к главному медосбору. Матка начинает плодить, когда создаются определенные условия в улье: температура, влажность, наличие корма, наличие пчел, способных вырастить расплод.

Лучше рассмотрим на конкретных примерах. Весна, конец марта - начало апреля. Погода уже позволяет пчелам облетаться, особенно в дневные часы на солнышке. Но здесь надо внимательно смотреть. Одни семьи облетываются активно, а в других – тишина. Или вьются одна-две пчелы – и все.

Психология пчелиной семьи

До чего только не додумаются люди, да? Но если в этом разобраться, оказывается все не так сложно и многие моменты в поведении пчел становятся понятнее.

Для начала вспомним основные инстинкты:

  • размножение,
  • собирательство (медосбор),
  • охрана,
  • роение,
  • очистка,
  • кормление,
  • самосохранение,
  • строительство.

Отопление в улье

До чего дошел прогресс! Уже ульи отапливать начали. Может туда печку поставить? И микродров нарубить?

Нет, конечно все не так. А вот ульи действительно можно отапливать. Правда процедура это довольно сложная, требующая не только материальных затрат, но и определенных радиоэлектронных знаний и умений.

Для начала разберемся, для чего это надо?

Сейчас все активно готовятся к Новому году. Наряжают елки, украшают дом, покупают подарки, фейерверки.

А у пчеловодов затишье. Наконец-то наступили морозы, и на пасеке стало необыкновенно тихо. Ульи присыпало снегом и даже птицы их не очень беспокоят.

Сейчас для пчеловода лучше всего – не трогать пчел и не ходить на пасеку. Пускай себе спокойно зимуют.

Зато появилось время для подготовки к Новому Году. Тем более что пчеловоду встречать этот праздник без своих же продуктов на столе необдуманно, как с профессиональной точки зрения, так и с точки зрения своего здоровья.

По этому поводу возникает закономерный вопрос: Что же можно сделать из пчелиных продуктов такого, чтобы было вкусно и интересно?

Рецепты, включающие в себя мед отличаются большим разнообразием.

Утеплитель для двустенного улья

В двустенном улье часто используют различные утеплители. Выбор утеплителя часто зависит от финансовых возможностей пчеловода. Но и часто приводит к появлению неучтенных проблем.

Что можно использовать в качестве утеплителя?

1. Природные материалы: мох, сено, листву деревьев.

Достоинства этих материалов – натуральность. Также природные материалы довольно легко найти и за них не надо платить. Исключением, пожалуй, является мох. В некоторых областях он занесен в Красную книгу, особенно сфагнум.

Относительно подготовки тоже ничего страшного нет. Мох, впрочем, как сено и листву надо хорошо просушить, чтобы они не начали загнивать внутри улья. Для этого понадобится пара недель загорания на солнце с обязательным переворачиванием и ворошением (не пчеловода, а природных материалов!).

Ульи и пенопласт.

Сейчас идет активная реклама ульев из пенополистирола (ППС). У них находят уйму полезных качеств:

Легкость

Удобство работы

Удержание тепла,

Не впитывают влагу,

Меньше болезней и т.д.

Профилактика и меры борьбы.

Чтобы преду­предить возникновение нозематоза, нужно содержать силь­ные, высокопродуктивные, зимостойкие семьи, не допускать пчелиного воровства и блуждания пчел, предоставлять пче­лам наиболее поздний облет осенью и возможно раннюю вы­ставку весной, выращивать в зимовку как можно больше мо­лодых пчел, которые лучше старых переносят зиму и весной больше воспитывают расплода. Очень важно, чтобы пчелы зимовали на цветочном меде и на воле. На неблагополучных по нозематозу пасеках имеющийся в гнездах мед заменяют осенью частично или полностью сахарным сиропом. В сиропе можно растворять 0,05% сульфадимезина, или 0,1% фуразолидона, или 0,03% уксусной или лимонной кислоты.

Обследование

Метод 1: Исследование кишечника невооруженным глазом.

Необходимый инвентарь: может потребоваться пинцет. У мертвой или ползающей пчелы пальцами (или пинцетом) из брюшка вытягивается кишечник. По цвету кишечника опре­деляется заболевание.

image001

Чтобы составить полную картину понимания, что такое нозематоз, стоит обратиться и к собственному опыту и к книгам.

Довольно часто после зимы можно наблюдать картину, когда весной открываешь улей, а там… опоношенные рамки. Верхние части планок как будто покрыты слоем грязи, темные потеки на верхних частых боковых рамок, темные пятна поноса на краях ячеек, иногда и внутри них. Неприятный гнилостный запах. На сотах погибшие пчелы. У многих из них раздутое брюшко, а когда случайно задеваешь пчелу с таким брюшком или просто пытаешься ее убрать, она «взрывается» и во все стороны летят капли темной то ли бурой, то ли зеленой жидкости. Вот такое неприглядное зрелище.

Чтобы оценить насколько сухими являются ульи изготовленные по различным технологиям, я в одной из спецпрограмм составил графики.

Чтобы было понятно, что на них есть, поясню: вертикальные черные линии показывают стенки улья: левая – внутреннюю, правая – наружную.

Так как в выборе материалов я не был ограничен, то выбирал наиболее подходящие для конкретного случая.

Долго думал, что я знаю о Медовом Спасе. Оказывается практически ничего. Знаю дату – 14 августа, а в голове почему-то крутится еще одна дата – 19-е августа. И хотя 19-е – это Яблочный Спас, в моей голове он почему-то имеет второе название – Второй Медовый.

Никогда особенно не выделял эти даты. Август – время сбора урожая, подготовки к следующему сезону, в это время не до праздников.

Существует такое выражение, ну, или афоризм: «Все пчелы носят нормальный мед, и только одна маленькая и самая вредная – деготь». Долго думал над этим выражением и пришел к выводу, что эта пчела не вредная, а самая талантливая.

Это не моя история, но очень хочется ее рассказать, может быть, кто-то в реальности сталкивался с таким явлением.

Не помню где, но то ли прочитал, то ли услышал такую историю. Один пчеловод водил пчел где-то на просторах Сибири. Ну, водил и водил, ничего выдающегося. Сибирский мед всегда славился своими витаминами.

Как раньше считалось и писалось в умных книгах, трутовка появляется из-за небрежной работы пчеловода и плохого ухода за пчелами. Мне почему-то хочется спорить с данным мнением до хрипоты. Потому что те же авторы в других главах утверждают, что пчелы сами знают, когда менять матку. Что же они доводят семью до такого состояния?

Любой, кто когда-либо покупал мед, задается вопросом: Как определить качество меда? Можно ли это сделать в домашних условиях?

Можно выдвигать множество научных идей, с пеной у рта доказывать, что его вариант самый лучший. Но факт остается фактом: если вы находитесь на рынке, где вам предлагают различные меда, то их качество можно определить только на вкус.

Прежде чем ругать меня, за то, что я скрываю важные сведения о проверке меда, давайте разберемся. Существует много проверок качества меда.

Яндекс.Метрика
Это магазин контрольных работ. В магазине имеются в продаже контрольные, курсовые, лабораторные и дипломные работы.
Рейтинг@Mail.ru