Когда надо менять матку в семье и стоит ли это делать?

В большинстве книг пишут, что матка живет 3-4, иногда пять лет. Когда приходит время ей умирать, пчелы это чувствуют и закладывают маточники.

Как красиво все в теории-то. Какие умные пчелы! Какие живучие матки! Вот почему нигде не написано, что молодая сеголетняя матка перезимует в 95% случаев, а двухлетняя – только в 60-70%. Вероятность же выхода трехлетней матки из зимы вообще меньше 50%. До меня сей знаменательный факт доходил довольно долго. Но никто из знакомых пчеловодов не посчитал нужным поделиться данным знанием.

И почему никто не сообщает пчелам, что матка начинает плодить трутовыми яйцами? Чего они ждут до последнего – пока не погибнет матка, или появится трутовка? А выправить трутовую семьюможно, но сложно.

Получается, для того, чтобы пчелы перезимовали нормально, а об этом надо заботиться уже с начала сезона, в течение вот этого самого сезона надо по возможности поменять всех маток.

Вот проблемка-то! Это не просто надо разделить семьи, надо еще и в тех семьях, где остались старые матки (например, в роях-перваках) заменить всех маток. Это не проблема, это проблемища! Но в идеальном варианте это действительно стоит сделать. Тогда вероятность того, что пчелы перезимуют нормально, очень высока.

Неужели факт, что семья с сеголетней маткой дает на 10-20% меда не стоит того, чтобы задуматься о замене матки?

Когда еще надо менять матку? Когда появился горбатый расплод. Даже в том случае, если матка молодая. Такая ситуация может возникнуть по разным причинам. К примеру, матка поменялась (вышел рой), но из-за погоды молодая матка не облеталась (тогда она может отрутоветь), либо облеталась, но плохо (плохая погода, мало трутней). Такая матка может начать плодить, но через некоторое время, когда через пару недель, когда через месяц начинает появляться горбатый расплод, что указывает на некачественную матку. Вот тогда, чтобы не потерять семью окончательно, матку надо поменять.

Третья причина смены матки – злобная семья. Как известно, именно матка передает пчелам ДНК и в зависимости от имеющихся у нее набора генов, будет определяться характер всей семьи. Некоторые семьи настолько агрессивны, что с ними не только сложно работать, но и подходить ближе, чем на километр, страшно. Никакие собаки не нужны! В этом случае надо искать матку и убивать ее, предварительно обдумав способ замены матки.

Наверное, можно найти и четвертную причину, но она не настолько яркая как все остальные. Работая на пасеке, я заметил, что некоторые семьи, что называется, живут в свое удовольствие: вроде летают, но меда у них почти нет, строить вощину не желают; пчел не меньше, а то и больше, чем в других семьях, а толку – ноль. Да еще и злые бывают. Ну, точно, сторожевые пчелы! Правда, в отличие от собак их кормить не надо. У меня бывали случаи, когда именно в таких семьях я тоже производил замену матки. Не могу сказать, что в этом случае замена матки обязательна, скорее всего, это личное дело каждого и зависит от многих факторов. Если на пасеке есть качественные матки, то почему бы и не произвести замену? А если с матками напряг, то и такую семью потерпеть можно, а вдруг они все-таки начнут работать?

Как сменить матку в семье.

Способов замены маток много, так же как и их подсадки. Чем замена отличается от подсадки матки?

Замена - это процесс, когда надо продумать не только, когда и как убрать матку, но и как поместить в семью новую матку.

Заменить матку можно:

  1. В случае естественного роения (она просто уходит сама).
  2. При помощи отводков (искусственное деление семей, но в одном из отводков будет старая матка. Опять менять…).
  3. Тихая смена.
  4. Плановая замена пчеловодом.

Условия принятия маток:

- хороший взяток и соответствующая погода;

- сильные матки;

- плодные матки; считается, что неплодные матки семьи принимают хуже. Но при этом в энциклопедии Рута написано, что неплодные матки принимаются семьей без каких-либо предосторожностей, но в возрасте до 4-6 дней. Дальше подсадка маток становится проблематичнее, и такие матки принимаются хуже, чем плодные. Кому верить, сказать сложно. Одно можно сказать точно, что плодные матки уже через пару дней начинают работать, а молодым еще облетаться надо.

- наличие в семье большого количества молодых пчел. Считается, что старые пчелы хуже принимают новую матку.

Относительно времени подсадки разные учебники говорят прямо противоположное: в одних написано, что надо подсаживать утром, в других – вечером, в-третьих – днем, во время взятка. Вот и верь после этого учебникам и книгам. Не думаю, что время подсадки матки играет большое значение. Важно, чтобы между изъятием старой матки и подсадкой новой прошло не меньше 4-6 часов.

Последовательность изъятия матки.

  1. Нашел.
  2. Убрал.

Вот так просто, а зачем сложнее. Тем более, что первый пункт сам по себе сложный для исполнения (особенно для многокорпусного содержания).

Способы подсадки матки.

  1. Через клеточку.

Что надо сделать:

  • Найти.
  • Посадить в клеточку, через пару часов посадить туда молодую матку (чтобы был запах старой матки). Некоторые авторы рекомендуют натереть старой маткой клеточку (вообще получается убийство с элементами садизма).
  • Поставить клеточку в центре гнезда на верхние бруски рамок.
  • Проверить через несколько часов, кормят ли матку пчелы.
  • Если кормят, открыть нижний клапан клеточки, замазать вощиной, чтобы пчелы могли выпустить матку.

Пробовал (только маткой клеточку не натирал, сразу убил, чтобы не мучилась), не понравилось. Занимает много времени, надо контролировать состояние матки и настроение пчел. Приходится несколько раз за день дергать семью, что не улучшает им настроения. А номер закрывания вощиной нижнего клапана с моими пчелами вообще не прошел. Через три дня они продолжали кормить матку через клеточку, даже не пытаясь разгрызать вощину. Более того, они начали отстраивать соты на вощине, которой я залепил клеточку. В результате мне это надоело, и я сам расколупал вощину и выпустил матку.

2.Подсадка через маточный колпачок.

Принцип примерно тот же, что и через клеточку. Пчелы через соты должны прогрызть к матке путь. Если примут. Если не примут, просто сидят и смотрят, как та подыхает от голода и яд на нее тратить никто не собирается.

3.Через стряхивание пчел.

Пчел можно стряхнуть на дно улья или перед летком, они приходят в растерянность и не обращают внимания на подсаженную матку.

Хочу высказаться. Никогда не думал, что стряхивание пчел на дно приводит их в растерянность. Я наблюдал другое поведение. Причем очень далекое от растерянности, скорее повышенную агрессию. И интересно, как этот способ соотносится с тем, что подсадке матки надо как можно меньше беспокоить пчел?

4. Ароматизировать пчел и матку.

Интересный, а главное разумный способ. Пчел и матку тоже можно обрызгать сиропом с мятными каплями, тогда они приобретают один и тот же запах.

Кстати изучая рецепты пчеловодов, я нашел, что многие именно так и поступают.

Кто-то опрыскивает матку из пульверизатора (водой, мятными каплями, сахарным сиропом – кто ж сладкую матку убьет! Ее сначала облизать надо! Глядишь и привыкнут, пока будут облизывать!), кто-то окунает (в воду – устраивает купание, главное не утопить…).

5.Использование небольших отводков.

Отводки формируются специально из молодых пчел и печатного расплода тех семей, в которых меняется матка. Улей с отводком устанавливают рядом с основной семьей. Отводок формируют с утра (в первой половине дня), вечером туда подсаживается матка. К этому моменту в отводке останутся только молодые пчелы. Матку дают в клеточке. Можно дать и зрелые маточники. После того, как матка облетается и начнет плодить, отводок соединяют с основной семьей, предварительно удалив матку.

Такой способ я хорошо знаю, только в модифицированном варианте. Семья просто делится пополам, причем пчеловод даже не забивает голову, где сколько расплода и в какой семье матка. Главное, что в каждой семье были яички. Через пару дней в одной семье будут яички, в другой маточники. Когда матка облетается (молодая конечно), семьи объединяются при помощи мятных капель и газеты (а об этом я напишу в другой статье). Искать старую матку не приходится: они разберутся сами. В любом случае в семье останется только одна матка – самая сильная.

Этот способ мне нравится больше всего, так как пчелы выводят хорошую матку – изначально формируется сильная семья, а значит, она сможет воспитать сильных маток. Нет головной боли с подсадкой маток, которых либо пытаются убить пчелы, либо приходится бегать с маточными клеточками, тревожа семью. Объединение семей тоже проходит довольно быстро и безболезненно, так как не приходится тревожить семью, чтобы найти старую матку.

6.Подсаживать не матку, а пчел.

Предлагается следующий способ. Вечером пустой улей опрыскать мятными каплями, поставить рамку с расплодом на выходе. По бокам – рамки с медом. Все опрыскать мятными каплями. Посадить матку на рамки. Отгородить рамки перегородкой. В перегородке должно быть окно из разделительной решетки и заслонки (металлическая решетка) с системой автоматического открывания (как в сказке, потяни, пчеловод за проволочку, заслонка и откроется). Первая половина улья плотно закрывается холстиком. После перегородки поставить маломедную рамку с запахом мятных капель и высыпать туда пчел из безматочной семьи. Так как время вечернее, пчелы должны собраться на рамке с кормом.

Дальше оставить пчел на ночь в таком положении. Утром дернуть за проволочку, заслонка-то и откроется. Пчелы переходят на рамки с медом и расплодом, а заодно принимают и матку.

Изучая данный способ, я его сразу отмел как не подходящий для меня. Пчеловод, который предлагает такой способ, живет в Севастополе. Там ночи теплые. В моем же климате, когда летом в июне ночная температура может опускаться до +50С (и это, кстати, не предел), понятно, что оставить одну матку на расплоде может означать только одно, я загублю и матку и расплод. Еще меня напрягает тот факт, что пчелы должны быть изолированы от матки (с моими днищами, имеющими глубину 7,5 см, это сделать нереально). Поэтому данный метод могут рассматривать только пчеловоды, живущие в субтропиках.

7.Мучная обсыпка.

Поместить матку под маточный колпачок, где она переночует с семьей. Утром следующего дня обсыпать мукой матку и выпустить из-под колпачка, можно обсыпать 2-3 соседние рамки. Автор данного способа гарантирует 100% прием матки вне зависимости от различных условий. Не могу оценить данный способ, так как избрал для себя другие способы работы с матками.

8.Через леток.

Наблюдал своими глазами, когда в безматочную семью, жена подсаживала матку. Недолго думая, она посадила ее на прилетную доску и подтолкнула к летку. Та потопала в леток. Через неделю в улье были яички. Я был в шоке.

Но через несколько лет прочитал в книге, что такой способ используем не только мы, но и другие пчеловоды и довольно эффективно.

9.С помощью искусственного маточника.

Этот способ понравился мне своей оригинальностью. Из вощины вырезается кусочек 35х45 мм. Смачивается простой карандаш и обертывается вощиной. Края скрепляются. Получается трубочка. Еще одним кусочком закрывается один из концов трубочки. В «крышечке» толстой иглой накалываются дырочки для облегчения выхода матки. «Маточник» снимается с карандаша. Чтобы выполнить трюк «обратного» рождения матки (это когда не из… а в…), матка должна находится в клеточке. Открывается верхнее отверстие и к нему приставляется «маточник». Когда матка туда зайдет, надо только зажать конец. Маточник с маткой ставится в улей. Через 3-12 часов – «рождается» новая матка.

Как определить, что пчелы не принимают матку.

Выглядеть это может по-разному. Я наблюдал следующие реакции пчел:

Когда матка находилась в клеточке, пчелы пытались просунуть туда жало и убить матку. Они скучивались вокруг клеточки. Образовывали клубок. Стряхнуть с клеточки их было практически невозможно. В этом случае даже не имеет смысла выпускать матку. Ее точно убьют.

Один раз было по-другому. Пчелы ходили мимо клеточки не пытаясь трогать матку, правда и не пытались ее кормить. Я подумал, что все нормально и приоткрыл клеточку. В течение следующего получаса я наблюдал интенсивное паломничество. Такое впечатление, что каждая из пчел воспылала желанием пройти через клеточку, где раньше сидела молодая матка. Куда делась матка, я так и не понял. Труп я не нашел, когда поднял клеточку, оттуда выползло десятка три пчел. Как они туда поместились, для меня осталось загадкой. Через неделю в семье яичек не было, подставил рамку с яичками. Они оттянули свищевые маточники. Вот тут-то до меня и дошло – не приняли! И все-таки, куда они дели труп? Может съели?

Что делать, чтобы матка не улетела?

Часто бывает так, что когда пчеловод подсаживает матку, он нервничает (пересадка матка из пересылочной клеточки в клеточку Титова). В общем, одно неловкое движение… и матка улетает. Что можно сделать, чтобы предотвратить это?

Кто-то предлагает взять травинку, макнуть ее с мед и нанести этот мед на крылышки матки. Взлететь она не сможет, а пчелы ее потом почистят. Одна проблема – при пересадке не всегда мед под рукой, тем более жидкий.

Другой пчеловод предлагает поместить матку за 6-10 часов в подвал с температурой 4-50С. Матка становится малоподвижной и ее легко можно переселить. Такой способ мне представляется несколько сомнительным. Так как за такое количество времени можно заморозить матку окончательно. Возможно, автор этой идеи указал неправильное время пребывания матки в подвале.

Если матка все же улетела, предлагается оставить улей открытым и подождать 15-20 минут. Возможно она и вернется. Сложно сказать вернется ли матка, а вот за это время улей однозначно найдут воровки. Поэтому самым лучшим вариантом является – не допускать подобную ситуацию.

Сколько времени надо держать семью без матки до подсадки?

Пчелам достаточно нескольких часов, чтобы осознать себя «сиротками». В разных источниках цифры разные: от 4-6 часов, до 2-3 суток. Средняя цифра, которая называется – одни сутки. Мне опыт подсказывает, что можно обойтись несколькими часами. Обычно уже через полчаса пчелы начинают нервно бегать по летку в поисках матки. Надо подождать некоторое время, чтобы факт отсутствия матки стал понятен всему улью. По моему мнению, шести часов вполне достаточно.


 

Хочется сказать, что нашлось очень много способов подсадки маток и многие из них очень оригинальны. Как только изучу их, попробую поделиться своими впечатлениями.

Комментарии   

Владимир
+1 # Владимир 24.06.2014 11:41
Спасибо, очень ждал эту статью... :lol:

По ходу вопросы:
1.Как узнать что матку в клеточке кормят? Если по клеточке ползают - означает что кормят? Сам корм, наверное, не видно, они же его не кусками наложат?
Сообщить модератору
Валерий
+4 # Валерий 25.06.2014 21:50
Отвечаю...
1. Смотреть на поведение пчел. Если они настроены дружелюбно к матке, то просовывают туда хоботки, в ином случае пытаются просунуть совсем противоположную часть тела (жало).
Иногда просто лазают по клеточке и ничего не делают. Это не значит, что матку кормят и вообще не значит, что ее примут. Ее просто принимают за часть обстановки (не мешает и ладно).
Сам корм они приносят в зобиках и кормят через хоботок, поэтому и просовывают хоботки в клеточку.
Вообще в клеточке предусмотрена емкость для корма. Куда желательно положить мед. Ведь неизвестно, примут ее или нет, а в клеточке матка может находится до трех суток (без корма). С кормом больше, по крайней мере так пишут в книжках. Я столько времени матку не мучил, выдерживал около 6 часов, и в клеточку корм не клал. Зато сразу видно, кормят или нет.
Сообщить модератору
Владимир
+2 # Владимир 26.06.2014 10:41
Понятно, Спасибо!
Сообщить модератору
Валерий
0 # Валерий 25.07.2014 15:07
Пожалуйста!
Сообщить модератору
Валерий
0 # Валерий 27.06.2014 17:40
Не сразу обратил внимание, что статья оказалась неправильно оформленной. Часть текста "сбежала" вверх, далеко от своего описания. Приношу извинения за свой недосмотр. Сейчас все исправлено. Надеюсь, что теперь статья стала понятнее.
Сообщить модератору
1968
-1 # 1968 15.07.2016 11:31
Здравствуйте.В начале июня сделал отводок(случайн о туда попала матка и с ним всё в порядке) в улей который остался без матки подсадили не облётную матку,проверил через неделю она там была но не червила.Провери л ещё через неделю матки нет,подсадили плодную(купили в магазине),через пластмассовый маточник её убили,сейчас подсадили не облётную,пока не смотрел.Вапрос: почему не принимают? Что делать если и эту не примут? Подсадить ещё или этими пчёлами усилить другую семью? Спасибо.
Сообщить модератору
Валерий
-1 # Валерий 27.07.2016 11:38
Здравствуйте. Пчелы не принимают маток только по известным им причинам. Проще всего - последний вариант - объединить с любой другой семьей. Правда необходимо их предварительно перетряхнуть, чтобы не было трутовок.
Сообщить модератору

Для возможности добавить комментарий - зарегистрируйтесь!

Яндекс.Метрика
Это магазин контрольных работ. В магазине имеются в продаже контрольные, курсовые, лабораторные и дипломные работы.
Рейтинг@Mail.ru