Кокорев Н., Чернов Б.Зимовка пчел. / М.: ТИД Континент-Пресс, Континенталь-Книга, 2005. — 128 е., — ("Мир увлечений")

КОНТРОЛЬ ЗА ПЧЕЛИНЫМИ СЕМЬЯМИ

  • В первой половине зимовки зимов­ник посещают один раз в две не­дели, во второй — один раз в не­делю.

Чем ближе к весне, тем чаще должны быть посещения зимовника и наблюдения за пчелами и их состоянием. В предвыставочный период зи­мовник посещается каждый день.

Пасека должна посещаться каждый раз, когда температура наружного воздуха делает скачки.

При посещении зимующих пчел следует по­мнить, что всякий шум вредит им, так как они легко возбуждаются. Желательно посещать пчел в мягкой обуви (валенках и т.д.). Петли дверей помещений нужно хорошо смазывать, чтобы они не скрипели, щеколды и замки не должны изда­вать резких звуков. При осмотре необходимо ис­пользовать фонари с красным светофильтром.

  • Хорошо зимующие пчелы издают ровный, еле слышный гул.

В начале зимовки он слышнее у нижнего лет­ка, а в конце — у верхнего. Повышенный шум свидетельствует об отклонении от нормы темпе­ратуры или влажности воздуха в помещении. Если шумят отдельные семьи, выясняют причи­ну их беспокойства и оказывают помощь. Ни в коем случае нельзя беспокоить пчел постукива­нием по улью. Прослушивание производят с по­мощью резиновой трубки, а еще лучше — фонен­доскопа.

При повышении температуры в помещении до +8°С в сильных семьях слышен тревожный шум, слабые, как правило, спокойны или незначитель­но возбуждены. Если температура понизилась до -3°С, шумят слабые семьи, средние ведут себя бо­лее спокойно, а сильные мало реагируют. В обо­их случаях слышится шум, однако причины его диаметрально противоположны.

В первом случае, при повышении температу­ры, беспокойство пчел вызвано необходимостью снизить температуру, что приводит к разрыхлению клуба и усилению вентиляции гнезда. В ночное время помещение следует проветрить с целью по­нижения температуры до оптимальных пределов от -2° до +2°С. При дальнейшем повышении тем­пературы происходит полный распад клуба и вы­лет пчел из улья.

Во втором случае снижение температуры по­требовало значительного усиления выделения теп­ла для стабилизации температуры в клубе сла­бой семьи. Для средней семьи поддержание оп­тимальной температуры не составило труда.

В душном гнезде шум обычно ровный, похо­жий на звук вентилирующих пчел. В этом слу­чае нужно удалить лишнее утепление.

  • Голодающая семья издает сухой шелестящий шум,, среди которого слышны отдельные завывающие звуки.

Это признак того, что пчелы ушли далеко от летка, съели мед и испытывают недостаток кор­ма. При отсутствии помощи они могут погибнуть от голода. Если среди общего гула слышны зву­ки одиночных пчел, значит, в улье отсутствует матка. В этом случае надо соединить резиновым шлангом верхний леток безматочной семьи с верхним летком улья, в котором зимует силь­ная семья с хорошей маткой. Пчелы безматочной семьи сразу успокоятся и благополучно завершат зимовку.

Сильный шум дает также основание сделать вывод о кристаллизации меда, а также о том, что пчелы испытывают жажду или поражены варро- атозом.

Семьи, которые при прослушивании не прояв­ляют признаков жизни, оставляют в таком состо­янии до выставки из помещения.

В павильоне гул одной или нескольких семей может передаваться соседним и вызвать беспо­койство всей пасеки.

  • Один раз в месяц из ульев с по­мощью крючка из толстой прово­локи, обернутой марлей, удаляют подмор.

Эту работу выполняют как можно более ос­торожно. Во избежание распространения болезней крючок после обработки каждой семьи дезинфи­цируют формалином. При возможности лучше вы­нуть и очистить поддон.

Если на дне ульев обнаружены кристаллы меда, а при осмотре семьи вокруг клуба виден зак­ристаллизовавшийся мед в ячейках, то семье надо немедленно дать сахарный сироп (1:1) в банке. Тогда его быстро заберут пчелы и он попадет во все улочки.

Если в январе велика осыпь пчел, то пчелы или ослаблены варроатозом, или изработались на поздней переработке корма, или матка долго чер- вила осенью и пчелы перетрудились на воспита­нии расплода.

Причиной большой осыпи в феврале (вместе со следами кала) могут быть варроатоз, нозематоз, диарея (понос).

В последние годы главной причиной осыпи является варроатоз, который ухудшает физиологи­ческое состояние зимующих пчел, нарушает зим­ний покой семьи, увеличивает потребление кор­ма, провоцирует раннюю яйцекладку, обостряет течение нозематоза.

  • Семьи с нозематозом сразу же после первого облета следует пе­ресадить в чистые ульи, а старые обжечь пламенем паяльной лампы или газовой горелки.

Если болезнь обнаружена хотя бы в одном улье, лекарство надо дать всей пасеке, так как пчеловодное хозяйство можно рассматривать как один улей. Для профилактики весной пчелам неплохо давать лекарство в сиропе (против нозе­матоза — фумагиллин, полынь и т.д.).

Влажная осыпь пчел говорит о том, что гнез­до переувлажнено. При этом боковые рамки, в которых часто находится перга, покрыты белым налетом. Заплесневелая перга вредна для пчел.

Одиночные личинки в осыпи означают, что матка уже червит и некоторые ячейки повреж­дены молью.

Осыпь пчел и остатки крышечек по всему подмору свидетельствуют о том, что семья безма­точна. Дополнительно в этом можно убедиться, приставив ухо к потолочинам: пчелы непрерыв­но и нервно шумят.

Если под некоторыми улочками (преимуще­ственно у краев гнезда) имеется закристаллизо­ванный мед в форме гранул, то это значит, что в данный момент гнездо сухое и началась яйце­кладка. Пчелам надо дать воду.

Если в осыпи находятся пчелы без крыльев (крылышки лежат отдельно), то это наводит на по­дозрение, что пчелы больны акарапидозом. Эта бо­лезнь ранее угрожающе нарастала, но сейчас по­беждена фольбексом.

Торчащие из летка огрызки утепления, обиль­ная восковая крошка, остатки хитинового покро­ва или части мертвых пчел сигнализируют о том, что в улье хозяйничает грызун. В этом случае из летка распространяется запах мышей. Такую семью надо вынести из помещения, прогнать мышь и поставить семью на место.

  • При посещении зимующих пчел следует обращать внимание на передние стенки ульев.

В морозную пору верхние летки ульев могут быть закрыты инеем. Это говорит о благополуч­ном состоянии семьи. Иней хорошо проводит воз­дух, поэтому убирать его из летка не нужно.

Если при резких перепадах температуры иней превращается в лед и закрывает верхний леток, то лед надо убрать нагретым ножом.

У благополучно зимующих пчел передняя стенка ульев и летки чистые. Запачканные лет­ки и передняя стенка говорят о том, что семья или голодна, или больна. Семьи, у которых в кон­це зимы—начале весны обнаружены следы поно­са, выставляют на сверхранний облет.

  • Если в подморе попадаются трут­ни, то, значит, семья пошла в зиму без матки или с неплодной маткой.

Поэтому весной прежде всего следует устано­вить, есть ли в семье матка. Если ее не окажет­ся или она будет неплодная, то ее надо изъять, а с семьей поступить так, как указано выше, или же сразу после весеннего облета присоединить к семье с маткой, требующей подсиливания. Если будет обнаружена матка, не кладущая яйца, то ее надо при первой возможности заменить молодой плодной.

При продолжительной бесснежной погоде в некоторых местностях на ульи могут нападать си­ницы и дятлы. Они способны продолбить стенку улья и через отверстие склевывать пчел с уло­чек. Дятлы уничтожают большое число пчел в улье, а оставшиеся будут изношены продолжи­тельным беспокойством, и семья отомрет в кон­це зимы или ранней весной.

В подполье проверяется влаж­ность воздуха и выход пчел из улья.

Если пчелы активно выходят из улья, то тем­пература в подполье высокая. Если пчелы шумят, то это может быть следствием большой сухости воздуха. Если отдельные пчелы, погибшие на при­летной доске и передней стенке, заплесневели, то это говорит о большой влажности в подполье.

Для возможности добавить комментарий - зарегистрируйтесь!

Яндекс.Метрика
Это магазин контрольных работ. В магазине имеются в продаже контрольные, курсовые, лабораторные и дипломные работы.
Рейтинг@Mail.ru