Кокорев Н., Чернов Б.Зимовка пчел. / М.: ТИД Континент-Пресс, Континенталь-Книга, 2005. — 128 е., — ("Мир увлечений")

Зимовка в подполье

При такой организации зимовки пчел следу­ет учитывать, что доступ в подполье для поста­новки ульев ограничен. С этой цель прорезают люки или поднимают половицы.

В подполье недостаточна вентиляция. Что­бы ее наладить, надо в каждом из четырех уг­лов помещения прорезать вентиляционные окна размером 100 х 100 мм и закрыть их решеткой. Можно в этих целях использовать вентиляцион­ное окно, находящееся под русской печкой, если она есть в доме.

В подполье делают деревянный настил, на ко­торый устанавливают ульи. Ульи должны быть обращены летками в сторону, доступную для кон­троля.

Крышки с ульев снимают, а вместо них сверху ставят сетку. Летки ульев защищают от грызунов летковыми заградителями. Слуховые окна подполья, выходящие на улицу, закрывают наглухо. В подпольях с повышенной влажностью (выше 90%) в ульях может появиться сырость. Мед будет впитывать влагу, разжижаться и пор­титься. При питании таким медом у пчел на­чинается понос, они беспокоятся и погибают. По­этому в сырых помещениях необходимо разме­щать ящики с негашеной известью, древесным углем, золой и повышать температуру. При воз­можности следует приоткрыть люк в подполье. Могут применяться и другие методы изменения влажности.

  • В подполье поддерживают сравни­тельно ровную температуру от 0° до +4°С. Это обеспечивает хоро­шую зимовку пчел.

Если температура в подполье поднимается выше +4°С, то в этом случае на рамках надо ос­тавлять только чистый холстик и сверх него со­ломенный матик толщиной не более 3 см.

Если температура в подполье не падает ниже 0°С и на рамках имеется слабое утепление, лет­ки молено держать закрытыми до половины фев­раля. В феврале же верхний леток необходимо открыть, так как температура и активность пчел в гнезде повышаются, а потребность в свежем воздухе увеличивается.

Хранение в подполье вместе с ульями карто­феля, овощей, а также продуктов с резким запа­хом недопустимо.

Для возможности добавить комментарий - зарегистрируйтесь!

Яндекс.Метрика
Это магазин контрольных работ. В магазине имеются в продаже контрольные, курсовые, лабораторные и дипломные работы.
Рейтинг@Mail.ru