Кокорев Н., Чернов Б.Зимовка пчел. / М.: ТИД Континент-Пресс, Континенталь-Книга, 2005. — 128 е., — ("Мир увлечений")

ЗИМОВКА В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Зимовка пчел в зимовнике

Зимовник - сравнительно большое помещение для размещения пчел зимой, оборудованное стел­лажами, вентиляционными устройствами и специ­альным освещением, куда убираются пчелиные семьи поздней осенью (в ноябре) и где находят­ся до весны.

Изготавливаются такие помещения из дерева, кирпича или железобетонных блоков. Они быва­ют подземными или заглубленными в землю на половину своей высоты (полуподземные) Как пра­вило, зимовники рассчитаны на большое коли­чество семей (от 100 до 1000).

Преимущества зимовника известны - это ста­бильная температура, отсутствие раздражающего пчел освещения и шумов, умеренная вентиляция. В зимовнике необходимо также провести борьбу с грызунами, устранить скрип в половицах (если полы деревянные) и установить красную лампу. В помещении желательно иметь огнетушитель.

  • Лучшей температурой в зимовни­ке можно считать такую, при ко­торой пчелы сидят совершенно тихо.

Для сильных семой она равна -2°С, для сред­них около 0°С, а для слабых +5°С. Желательно, чтобы колебания температуры находились в пре­делах 1-2°С. Поскольку практически трудно орга­низовать раздельное содержание семей, то наибо­лее приемлемой будет нулевая температуры.

  • Относительная влажность воздуха должна быть равна 75-85%.

В зимовниках с повышенной влажностью воз­духа излишки влаги конденсируются на внутрен­них стенках ульев, крайних сотах, мед разжижа­ется, перга плесневеет, у пчел отмечается рас­стройство пищеварения, повышаются активность семей и затраты энергии, а это в конечном ито­ге приводит к тому, что семьи выходят из зимов­ки ослабевшими и плохо развиваются весной. В таких случаях необходимо усилить вентиляцию (открыть полностью верхние и нижние летки, включить систему обогрева и т.д.). Кроме того, надо усилить отвод водяных паров через верхнее утепление.

Если воздух в зимовнике сухой, открытый мед в нем закристаллизовывается и становится непригодным для пчел. Они испытывают жаж­ду, беспокоятся. Если им не оказать срочную по­мощь, то возможна гибель семей. Необходимо принять меры для повышения влажности возду­ха, особенно во второй половине зимовки, когда в гнездах появится расплод и температура в улье повысится. Для этого смачивают пол в зимовни­ке, развешивают мокрую мешковину, ставят в по­мещении ведро с водой.

Влажность воздуха в зимовнике замеряется психрометром. Простейшим способом ее контро­ля является влажная тряпка. Если смоченная и отжатая тряпка высыхает за сутки, то влажность в помещении недостаточна. Если тряпка высыха­ет за неделю, влажность хорошая (70-80%). Если она за неделю не высыхает, то влажность повы­шенная (до 95%).

Можно положить в помещении соль в мешоч­ках: при повышенной влажности она мокрая, а при сухости крошится.

  • Нельзя забывать, что как излиш­няя сухость, так и повышенная влажность в зимовнике недопусти­мы.

В принципе в зимовнике необходимо поддер­живать два взаимосвязанных параметра: темпе­ратуру и относительную влажность воздуха. Тем­пература должна быть стабильной, а относитель­ная влажность соответствовать этой температуре. Известно, что при температуре в зимовнике, рав­ной 0°С, оптимальная относительная влажность должна составлять 90%, при температуре, равной 1°С, — 88%, 2°С — 86%, 3°С — 84% и т.д. Как видно из этих данных, при повышении темпера­туры на 1°С относительная влажность воздуха должна снижаться на 2%.

Для удаления влаги из ульев можно, кроме описанных выше методов, рекомендовать и такой: держать нижние летки открытыми при закрытых верхних. Или дополнительно сделать в крышке подрамочного пространства (у задней стенки улья) два отверстия диаметром 1-2 см. Эти отверстия во избежание вылета пчел перекрыть сеткой с ячейкой 1-1,5 мм. Влажный воздух при охлаж­дении оседает на дно улья и через отверстия бес­препятственно выходит наружу. Сверху улья в этом случае никакой вентиляции не требуется.

Важность поддержания влажности в требуе­мых пределах можно подчеркнуть следующими данными: 1 см3 льда охлаждает внутриульевое пространство на 700 ккал, а для выделения од­ной большой калории тепла пчела должна израс­ходовать 0,24 г сахара или 0,29 г меда. Чтобы сохранить нужную температуру, пчелам придет­ся дополнительно употребить 200 г меда (при су­точном рационе 25 г для средней семьи в зим­ний период).

Стеллажи в зимовниках расположены рядами в 2-3 этажа. В крупных зимовниках уборка пчел и выставка их из зимовника механизированы. В малых зимовниках эти работы выполняются вруч­ную.

  • Желательно как можно позже ставить ульи в зимовник и как можно раньше выставлять их вес­ной.

Подготовленные к зимовке семьи убирают в зимовник в сухую погоду при установившейся от­рицательной наружной температуре, когда она дер­жится в течение недели (конец ноября).

В этот день пчеловод с помощником с утра закрывают летки деревянными пробками или ве­тошью, а затем последовательно, начиная с само­го удаленного от зимовника ряда, переносят пчел в зимовник на мягких носилках, устанавливая при этом ульи летками назад. Зимовник запол­няют постепенно, начиная от задней стенки с верхнего стеллажа, устанавливая ульи летками в сторону прохода между рядами. Слабые семьи размещают на стеллажах верхнего этажа.

Убирать пчел надо тихо, без толчков и лиш­него шума. При механизированной уборке самый лучший способ — уборка по подвесной дороге. При перемещении пчел на зиму в зимовник или приспособленные помещения обязательно следует размещать ульи по сторонам, света в соответствии с их прежней ориентировкой на пасеке. Если ульи поставлены под крышу как попало, то их необходимо развернуть летками по-летнему.

После переноса всех ульев крышки с них снимают, подушки убирают. Вместо крышек от­крывают верхние и нижние летки ульев. На лет­ки устанавливают заградители от мышей. Кроме того, отворачивают холстики от задней стенки.

Потревоженные переносом пчелы облепляют всю переднюю стенку улья и создают невообра­зимый шум. Через 3 часа, когда пчелы успоко­ятся, нужно включить электропечь для просуш­ки ульев. Если этого не сделать, пчелы будут гу­деть 10-12 дней.

Если ульи сырые, обледенелые, то их сушат 20-24 часа при температуре 20°С, если сухие, то 8-10 часов при температуре 14-16°С. Кратковре­менное повышение температуры в зимовнике не оказывает отрицательного влияния на здоровье пчел.

Сильные и средние по силе семьи благополуч­но зимуют «полураздетыми» до 15-20 марта. Ульи со слабыми семьями (менее 5 рамок) после суш­ки хорошо утепляют снаружи, сверху и с боков, но летки все равно оставляют открытыми. Гнез­да не сокращают ни в сильных, ни в слабых се­мьях.

  • Зимующие пчелы нуждаются в чи­стом воздухе, поэтому зимовник периодически проветривают.

Сильные семьи при такой зимовке не созда­ют плотного клуба, а располагаются полусферой к передней стенке, занимая 9-10 улочек. При та­ком расположении пчел чистый воздух доходит до всех точек гнезда.

Через 2-3 дня проверяют состояние зимовни­ка. При нормальных условиях в зимовнике аб­солютно тихо. При этом посещении необходимо убедиться, не остались ли семьи, закрытые крыш­ками, во всех ли ульях открыты летки, нет ли выхода пчел из ульев.

Семьи, имеющие массовый выход пчел из улья, необходимо вынести в тамбур или на ули­цу и проверить их состояние. Массовый выход пчел может произойти у семей, в которые- попа­ла мышь. Если это так, то мышь надо прогнать легким постукиванием по стенкам улья, предва­рительно открыв потолочины или холстик сверху. После удаления мыши семью окуривают дымом, улей закрывают холстиком или потолочиной без утеплительных подушек, закрывают крышкой и оставляют на сутки на том же месте. В после­дующем эту семью убирают в зимовник на свое место на стеллаже.

Следует иметь в виду, что опасность проник­новения мышей в зимовник и в приспособленные помещения по сравнению с зимовкой на воле воз­растает во много раз, поэтому необходимо обратить особое внимание на своевременное размещение от­равленных приманок и установку необходимого количества мышеловок.

  • После охлаждения зимовника тем­пературу проверяют, вентиляцию ставят в положение «Нормальная зимняя», и зимовник закрывают.

При посещении зимовника пчеловод контро­лирует температуру, влажность, состояние пчели­ных семей.

Если влажность в зимовнике высокая, венти­ляцию следует усиливать, больше открывать за­движки, слуховые окна.

Если температура в зимовнике значительно понизилась (менее 5°С), то вентиляцию надо уменьшить.

Семьям, страдающим от варроатоза, следует зимовать в тамбуре. В результате другие семьи будут избавлены от шума больной семьи.

  • Начиная с конца января зимовник надо посещать один раз в неделю, строже следить за температурой в нем, влажностью воздуха и шу­мом семей.

В это время в семьях может появиться рас­плод, общая температура гнезда повыситься, а сле­довательно, увеличится и температура внутри зи­мовника. Поэтому его вентиляцию необходимо усилить.

В это же время может появиться нозематоз отдельных семей. Нозематоз в зимовнике прояв­ляется, как правило, выходом из летков пчел, пачкающих переднюю стенку улья, особенно ря­дом с летком. Из летка распространяется непри­ятный кислый запах. Отдельные семьи, сильно страдающие нозематозом, в этом случае надо вы­нести в тамбур зимовника.

При массовом заболевании, когда в зимовни­ке пораженных нозематозом семей насчитывают­ся десятки, следует усилить вентиляцию и при первом же удобном случае организовать сверх­ранний облет пчел с последующим лечением.

  • С началом активного таяния сне­гов необходимо заняться подготов­кой к выносу пчел из зимовника.

Для этого всю площадь точка посыпают зо­лой, торфяной крошкой или сухой землей. Когда основная масса снега на точке растает, пчел мож­но выносить из зимовника в первые погожие Дни.

Вынос пчел из зимовника проводится путем постепенного удаления всех ульев, начиная от входной двери и с верхних этажей. При этом предварительно закрывают летки. Ульи размеща­ют на точке в таком же порядке, в каком они находились в предыдущем сезоне. После выноса семей ульи накрывают крышкой без утеплитель­ных подушек, а летки открывают постепенно, че­рез 2-3 семьи в ряду. Затем при повторном и третьем проходе по рядам открывают летки и у остальных семей. Через 5-6 часов после выстав­ки всех семей надо закрыть гнезда утеплитель­ными подушками и обернуть улей утеплительной рубашкой (толевой или пергаментной) от весен­них ветров. Толстостенные ульи можно не обо­рачивать. Затем пчеловод должен проконтролиро­вать ход очистительного облета.

Для возможности добавить комментарий - зарегистрируйтесь!

Яндекс.Метрика
Это магазин контрольных работ. В магазине имеются в продаже контрольные, курсовые, лабораторные и дипломные работы.
Рейтинг@Mail.ru