Кокорев Н., Чернов Б.Зимовка пчел. / М.: ТИД Континент-Пресс, Континенталь-Книга, 2005. — 128 е., — ("Мир увлечений")

СБОРКА ГНЕЗД НА ЗИМУ

По поводу сборки и утепления гнезд на зиму не может быть однозначного совета или рекомен­дации, все зависит от силы семей, количества и качества кормовых запасов, конструкции ульев, типа зимовника и, наконец, от природно-климатических условий.

  • Тем не менее приведем некоторые общие и отдельные конкретные со­ображения по этому вопросу.

Предварительную подготовку гнезд к зимовке и обеспечение пчел кормами проводят в областях северной и средней полосы России в первой по­ловине августа, а на юге - в октябре.

Через 2-3 недели после медосбора, когда мат­ки прервут откладку яиц, а в семьях имеется рас­плод только на 1-2 средних рамках, проводят окончательную сборку гнезд на зиму. В средней полосе России эту работу лучше всего проводить 14-21 сентября (во время бабьего лета) в утрен­ние часы. Откладывать сборку гнезда на более поздний срок нельзя, так как пчелам нужна теп­лая погода, чтобы привести в порядок гнездо пос­ле его переукомплектования.

  • Зимнее гнездо пчел в улье должно быть таким, каким его делают сами обитательницы.

Поэтому при осмотре нужно как можно мень­ше перемещать соты, чтобы по возможности все осталось в том виде, как устроили сами пчелы. Если пчелиные семьи, всегда остро и болезненно реагирующие на нарушение целостности их гнезд, весной имеют возможность, порой даже в корот­кий срок, восстановить его, то осенью справиться с этой задачей они часто оказываются не в си­лах и бывают вынуждены идти в зиму с гнез­дом неустроенным.

Принято считать, что на день осенней реви­зии сильная семья должна занимать не менее 9 улочек пчел, средняя — 7-8, слабая — 6 и ме­нее.

За период весны и лета гнездо существенно меняется, в нем выводится до 5 поколений пчел. Поэтому из гнезда необходимо убрать соты, остав­шиеся от прошлой зимовки, а также соты, в ко­торых не вывелось ни одного поколения пчел. В середине гнезда также могут оказаться соты с медом и пергой, их тоже необходимо удалить. Семьи во время главного взятка сильно ослабе­вают, гнездо их становится чрезмерно большим. Нормальным объемом гнезда в этот период счи­тается такой, который семья будет полностью за­нимать и даже ощущать небольшую тесноту. Пос­ле того как отомрут «летние» пчелы, эта теснота устранится.

Кроме того, в отдельных семьях, особенно во вновь сформированных, мало кормов. Им надо со­брать гнездо правильно и дополнить недостающи­ми кормами от других семей, имеющих их излиш­ки.

  • Пчелы лучше зимуют на светлых медах, чем на темных.

При отсутствии доброкачественного меда кор­мовые запасы пополняют сахарным сиропом в концентрации 1,5:1, но не более 5-6 кг на семью.

Перед тем как приступить к сборке гнезд на зиму, надо присмотреться к пчелам повниматель­нее и убрать все рамки, освободившиеся от рас­плода и не содержащие более 1,5 кг меда, кото­рые не могут быть использованы зимой. Следует учесть не только общие запасы корма в семье, но и их наличие в каждой улочке. Расчет оставлен­ного в семье корма можно легко произвести, учи­тывая, что в 1 дм2 (10x10 см) запечатанного меда с обеих сторон сота его бывает около 300 г. В это же время семьям возвращают рамки с заготов­ленными в процессе медосбора кормовыми запа­сами.

  • Особое внимание следует обра­тить на расположение кормов в гнездах.

На пасеках, где много кормов (как правило, у сильных семей, занимающих 10-12 улочек), их размещают двухсторонним способом: по краям гнезда — полномедные соты (3 кг меда), в сере­дине — соты, содержащие по 2 кг меда и боль­ше. Нельзя с осени в центре гнезда оставлять полные соты с медом, так как пчелы при этом будут вынуждены висеть под рамками или сдви­нуться на край гнезда (на меду зимовать холод­но, нужны большие затраты энергии, чтобы согре­вать его). Остальной запас меда хранится на складе.

Если имеются магазинные надставки, полные запечатанного меда, а в гнездах его для зимовки недостаточно, то в целях использования меда над­ставок из гнезда вынимают половину сотов через один. Затем ставят магазин и в него помещают вынутые рамки, опуская их через надставку на прежнее место. В свободные места корпуса ста­вят магазинные рамки, полные меда. При такой сборке гнезда пчелы клуба имеют возможность, непрерывно поднимаясь по гнездовым сотам, как бы незаметно для семьи попасть на рамки, пол­ные меда.

  • В принципе пчеловод должен оста­вить на зиму такое же устрой­ство гнезда и по возможности ос­тавлять в гнезде те рамки, на которых собрался клуб осенью, по­полнив при необходимости кормо­вые запасы.

При наличии 16-19 кг меда (как правило, у семей средней силы, занимающих 7-8 улочек) гнезда собирают «углом» - в возрастающей пос­ледовательности к одной стороне. При этом к стенке улья ставят сот, содержащий 3 кг меда, за ним — 1,5 кг, потом 3 сота по 2 кг, следующий сот с 2,5 кг и последние 2 сота по 3 кг. Леток открывают против сота с 1,5 кг меда.

Правильная «односторонняя» сборка гнезда для зимнего клуба без каких-либо перестановок сотов произойдет в том случае, если пчеловод после медосбора оставит нижний леток открытым не в середине гнезда, а сбоку (целесообразнее в южной части передней стенки улья). Пчелы, го­товясь к зимовке, ориентируются его местополо­жением.

Матка будет постепенно переходить для откла­дывания яиц на соты, расположенные против лет­ка. А там, где выйдет последний расплод, собе­рется зимний клуб, так как это самое теплое место в гнезде, к которому будут устремляться с похолоданием пчелы с крайних сотов. Правиль­ным положением летка можно добиться того, что клуб соберется не в середине, а сбоку гнезда, бли­же к более теплой стенке улья. Пчеловоду оста­ется только отобрать маломедные рамки, придер­живаясь основного правила оставлять в гнезде соты, в которых печатный мед занимает не ме­нее половины площади рамки (2,0-2,5 кг). При этом надо проследить, чтобы в каждой семье было не менее двух сотов с пергой.

  • Что еще нужно учитывать при сборке гнезда?

В нуклеусах и отставших в росте пчелиных семьях, имеющих силу до 6 улочек, лучше всего гнездо собирать «бородой», концентрируя самые тя­желые рамки с медом в его середине, а по кра­ям — соты, содержащие 1,5-2,0 кг меда.

При этом следует учесть, что слабые семьи образуют зимнее ложе у передней стенки, вблизи верхнего летка (у сильных семей пчелы со­бираются в клуб у передней стенки около ниж­него летка). Происходит это, видимо, благодаря теплу передней стенки улья, прогреваемой осен­ним солнцем, а также влиянию верхнего летка, через который поступает воздух. Этим семьям в начале марта необходимо оказать помощь кормом во избежание их гибели.

В ульях с теплым заносом запасы меда раз­мещают так: первый сот у летка имеет 1,5-2,0 кг меда, следующие шесть сотов — 2,0-2,5 кг. Для более сильных семей добавляют еще 1-2 сота с таким же или большим количеством меда. При недостатке корма можно также собрать гнездо, че­редуя более полномедные соты с маломедными. Это выравнивает запас меда в каждой улочке пчел.

  • Во всех случаях формирования гнезд соты, сплошь заполненные пергой и залитые медом, лучше сохранять вне гнезд.

Их содержат в непромерзаемых помещениях, а после выставки пчел возвращают обратно в гнездо.

Сотовые рамки с пергой надо ставить по бо­кам гнезда вторыми от края. В конце зимы мат­ка начинает откладку яиц, и перга в это время необходима пчелам для выкармливания распло­да.

Как показывает практика, основное значение имеют не способы размещения рамок с кормовы­ми запасами, а наличие в каждом соте, оставлен­ном в гнезде на зиму, не менее 1,5-2,0 кг меда.

Расчетливый хозяин лучше оставит в улье лишних 4-6 кг меда, зная, что при этом пчела его будет зимовать лучше, весной выйдет сильнее, без весеннего подкармливания, вскоре усилит расплод и принесет больше меда.

  • Если с осени семьям дано нужное количество корма, а гнездо пра­вильно собрано, то пчелы не нуж­даются в дополнительной подкорм­ке зимой.

При правильной зимовке семьям дают под­кормку тогда, когда наступает время весенних стимулирующих подкормок. И только тогда, ког­да пчелы имеют мало корма или неправильно сформированное гнездо, чтобы семья не погибла от голода, пчеловод должен дать корм и зимой. В этом случае целесообразно дать семье медовую рамку.

Следует при этом иметь в виду, что зимняя подкормка активизирует деятельность пчел, они повышают температуру гнезда, появляются пред­посылки для откладывания яиц маткой. В свою очередь, появление яиц принуждает насекомых поддерживать высокую температуру в гнезде для развития яиц и личинок. Это сильно изнашива­ет пчел. В результате подмора становится боль­ше, сильные семьи ослабевают, а слабые гибнут в конце зимовки.

  • При всех видах сборки гнезда це­лесообразно рамки располагать на равном расстоянии от боковых стенок улья.

С обеих сторон гнездо ограничивают вставны­ми досками, за которыми помещают утепление. Если этого не сделать, то рамка, соприкасаясь с боковой стенкой улья, может отсыреть, а мед в ней закиснуть.

Сокращать ширину улочек на зиму нецелесо­образно. Семьи пчел хорошо зимуют, если образуют плотный клуб на сравнительно небольшом I числе сотов. В гнезде же с уменьшенными улочками клуб неизбежно растянется, что ухудшит ; зимовку.

Чрезмерное увеличение улочек тоже не даетположительных результатов, поскольку при этом затрудняется питание пчел.

Если улочки закладываются рейками, то необходимо открывать верхние летки ульев.

  • Пчелы осенью сносят много прополиса, заклеивал им все щели вулье, а также уменьшая леток.

Прополис обладает антибактериальными свойствами, но возбудители гнильцовых заболеваний и нозематоза длительное время (более года) мо­гут сохранять жизнеспособность и в прополисе. Тем не менее при формировании пчелиных се­мей на зиму удалять прополис с рамок, стенок улья, холстика или потолочин нецелесообразно. Запрополисованные щели препятствуют проникно­вению холодного воздуха, помогая сохранять теп­ло в улье.

  • Слабые семьи в хорошую погоду и наиболее благоприятные часы луч­ше объединить по две в одно гнез­до.

Для этого надо оставить лучшую матку, о ка­честве которой судят по наличию расплода в это время. Перед тем как приступить к пересадке одной слабой семьи в гнездо другой, необходимо опрыскать каждую рамку каждой семьи медовой сытой или сахарным сиропом, для чего раздви­нуть рамки на 5-6 см. После объединения семей следует опрыснуть рамки еще и сверху. Чтобы не рисковать маткой, ее необходимо убрать на одни сутки под колпачок.

При зимовке пчел по две семьи в одном улье, разделенном перегородкой, клубы пчел обеих се­мей стремятся занять соты по возможности бли­же друг к другу, что следует учитывать при ком­плектовании гнезд.

Рамки, находящиеся у перегородки, должны иметь не менее 3 кг меда. Лучше семьи разде­лить не глухой перегородкой, а сеткой или пере­городкой с окном, закрытым с двух сторон сет­кой.

Многие критические замечания в адрес мно­гоматочного содержания во время зимовки отно­сятся к семьям, разделенным глухой перегород­кой. Кроме того, у семей, разделенных сеткой, не наблюдалось следов поноса.

Для возможности добавить комментарий - зарегистрируйтесь!

Яндекс.Метрика
Это магазин контрольных работ. В магазине имеются в продаже контрольные, курсовые, лабораторные и дипломные работы.
Рейтинг@Mail.ru