Любому пчеловоду при работе с пчелами необходимо иметь рабочий ящик, в который при необходимости можно положить некоторое количество рамок. Особенно такой ящик нужен при откачке меда.

Рабочий ящик лучше делать крепким, потому что иногда хочется присесть и отдохнуть, а поблизости кроме ящика ничего нет.

Собирая свой рабочий ящик, я исходил из того, что он должен быть не очень тяжелым, так как при переноске медовых рамок масса и так достаточно большая.

Мой рабочий ящик рассчитан на 6 рамок (470*300).

Рабочий ящик. Внешний вид

Рабочий ящик. Внешний вид.

Так как ширина одной рамки 37 мм, то ширина ящика должна быть 37*6=222 мм, а лучше чуть больше, чтобы проще было поставить рамки, особенно если они запрополюсованы, т.е. 23-24 см.

Боковые стенки я сделал из широкой «двадцатки». У меня оказалась одна подходящая доска, но даже если такой широкой доски нет, можно использовать обычные доски, собирая их в четверть, в шип или ласточкин хвост. Это уже кому как нравится.

Для боковых стенок я использовал тонкую фанеру (4 мм), укрепленную по периметру тонкими деревянными планками.

Рассчитаем размеры рабочего ящика:

Высота: 300+50=350 мм (запас по высоте)

Ширина: 37*6=222, но лучше 40*6=240 мм (у меня подходящая доска оказалась 23 см, что тоже неплохо).

Длина боковых деталей: 470+2*20 (толщина доски)=510 мм. Можно сделать еще небольшой запас 5 мм. Т.е. размеры фанеры будут составлять 510х350.

Размеры планок, составляющих ребра жесткости по периметру фанеры не критичны.

Собирается ящик очень просто. При помощи шуруповерта закрутить по 2-3 шурупа по высоте в торец боковой доски.

1220359

Вид рабочего ящика изнутри.

Дно и крышку вырезать по размеру из 4-х миллиметровой фанеры. Размеры лучше определить при помощи рулетки, когда коробка уже будет собрана, т.к. заранее будет невозможно учесть толщину планок (ребер жесткости).

Если по длине размер будет 510 мм, то по толщине он включит: толщину доски, фанеры и планок, набитых на фанеру. Учесть это нужно, потому что именно к планкам (и боковым доскам) будет крепиться дно – так конструкция будет жестче.

На внутреннюю сторону крышки надо набить планки, которые будут соответствовать внутреннему периметру рабочего ящика.

 

Так крышка будет плотно закрываться.

Почему я не использовал петли? Иногда при работе, чтобы открыть крышку на петлях, надо дополнительное пространство, но по большому счету – это дело привычки. Мне удобнее работать с такой крышкой.

Для переноски ящика необходимо предусмотреть ручки. Я сделал одну.

На боковые доски я прибил мощные скобы и протянул через них стропу.

 

В результате получилось следующее:

Стропу я просто протянул по кольцу и завязал узлом. Узел постарался поместить ближе к скобе, чтобы он не мешал при работе.

1220357Перенос рабочего ящика в руке

Почему я использовал такой способ переноски? Да очень просто. Чаще всего я использую рабочий ящик для переноски рамок. А все знают, что рамки, особенно с медом – вещь тяжелая. Судите сами. Полновесная рамка Рутта имеет массу 3-3,5 кг, рамка Дадана – 4-5 кг. А если этих рамок хотя бы четыре, то масса возрастает до 14-16 кг. В руках такой вес перетащить можно… раза два. А если рамок много?

Стропу же можно повесить на плечо и распределить нагрузку.

1220362Перенос рабочего ящика на плече

 Для чего еще можно использовать рабочий ящик?

Помимо переноски рамок в рабочий ящик я сажаю рои. Понятно, что для роев специально придумали роевню. Но мне больше нравится работать с рабочим ящиком. Объясню почему. Пару раз я использовал роевню. Пчелы вели себя беспокойно. Их надо было долго выдерживать в темном месте, а один раз рой от меня попросту «сбежал».

Чтобы поймать рой я беру рабочий ящик и ставлю туда 3-4 рамки, лучше, чтобы хотя бы в одной из них был мед.

И вот с этим «богатством» я лезу на дерево, куда привился рой. Неудобно, согласен. А какие словесные обороты я изрекаю, когда лезу на дерево… Каждый раз упорно доказывая самому себе, что я не прав и с роевней намного проще. Видимо, я неисправим.

Чаще всего рабочий ящик оставляю на ближайшей развилке, вытаскиваю одну из рамок и аккуратно кладу ее на рой и просто жду. В 90% случаев пчелы начинают активно переползать на рамку. Можно рамку подставить снизу и скинуть на нее основную массу пчел. Главное, чтобы матка оказалась на рамке. А дальше все зависит от того, сколько пчелам надо времени, чтобы догадаться, что матки на ветке уже нет. Много раз у меня были случаи, когда я ставил рамку в рабочий ящик и все пчелы строем уходили в него. На ветке оставались либо самые упорные, либо самые недалекие. Бывало, что я ставил рабочий ящик под деревом (когда матка уже была в рабочем ящике) и наблюдал потрясающую картину, когда рой снимался с ветки и дружно залезал в ящик.

Выдерживать в ящике пчел долго тоже не имеет смысла. Достаточно того времени, которое необходимо для подготовки нового места для роя и установки корпуса. Пчелы аккуратно на рамках пересаживаются в новый дом и через несколько минут начинают облетываться.

 

Для возможности добавить комментарий - зарегистрируйтесь!

Яндекс.Метрика
Это магазин контрольных работ. В магазине имеются в продаже контрольные, курсовые, лабораторные и дипломные работы.
Рейтинг@Mail.ru