Печать
Просмотров: 4446

Зимовка. Контроль состояния семей.

Любая зимовка, где бы она не проходила предполагает регулярный контроль состояния пчелиных семей. Вот я и контролирую...

Наконец-то лег снег. Ненадолго и слабовато. Но лег. Надо бы проверить пчел.

Да, их в любом случае надо бы проверить. Потому что постоянные перепады температуры не способствуют благополучной зимовке.

Хорошо, что в деревне перепады температуры чувствуются меньше. Там машин нет, тишина…

Осматриваю пасеку. Первым делом, пока не натоптал, смотрю наличие следов.

А вот и они родные! Мыши! Вот…! …. Нехорошие животные!!!

мышиные следы

Понятно, что самих мышей я не видел, а вот следы – да! И норка недалеко от пасеки.

И похоже, что они прогулялись у меня по некоторым леткам. На нижних прилетных досках нескольких ульев, я заметил следы. Сначала подумал, что это следы травы.

Да, нет больше похоже на мышей.

мышиные следы на летках

Но по внешнему осмотру, кажется, что не пролезли. Хотя с этим надо что-то делать. И почему моя любимая елка упала? Давно бы обложил ульи еловыми ветками, а так надо ехать куда-то в лес.

Кстати по леткам сразу видно, где находится клуб. Верхний леток прикрыт снегом, но от улья снег оттаял. Значит, клуб где-то вверху и не так далеко от передней стенки. Это хорошо. Это означает, что корма им достаточно, вверху теплее, чем внизу, да и мыши скорее всего не доберутся (хотя абсолютной уверенности нет).

спокойно зимующая семья

А вот одна семья меня обеспокоила. Мышиные следы на нижних летках, верхний леток засыпан снегом, но средний немного отпотел посередине. То есть они все-таки живы.

неправильно зимующая семья

Очищаю леток от снега, он опоношен. Да и семья шумит. Плохо. Заглядываю в леток. Погибшие пчелы. Пришлось приоткрыть леток и очистить его, так как другие пчелы, если понадобится, выйти не смогут. Погибших пчел около полутора десятков.

Открыл улей и отогнул холстик. Так вентиляция будет лучше.

С семьей что-то не так. Может просто понос и лучше, если это так и есть. С нозематозом будет сложнее. Хотя от нозематоза я их пролечивал. Да и мед должен быть нормальным. Вот что вам не хватает, а?

проблемная семья

И сделать ничего не могу. Еще раз осмотрел улей. Клуб вверху. Нижние летки прикрыты и по внешнему виду мышь туда не пробралась. Будем ждать.

Осматриваю другие ульи. В одном улье леток отпотел только там, где оставлена вентиляция. Клуб тоже вверху. Нижний леток прикрыт снегом.

Послушаем. Даже если учесть, что в деревне тихо, пчел почти не слышно. Еле улавливаемый небольшой гул, на гране слуха.

Отпотевший леток

Эту семью можно не трогать. У них все нормально. Где клуб? Где-то посередине. Проверять не стоит. Хорошо сидят, тихо. Если сниму крышку, могу побеспокоить.

зимующие рамки

О, а это что за красота? Леток полностью занесло снегом. Это симптомчик. Нет, ошибся. Это зимуют рамки. Просто с осени не стал убирать корпус с рамками, леток закрыт наглухо. А с ранней весны у меня будет ловушка. Надо бы постараться запомнить, что это не семья.

очень тихая семья

И эти неплохо зимуют. Мыши их не посещали, а вот верхний леток стоит чуть очистить, чтобы была вентиляция. Видимо клуб достаточно глубоко, раз теплый воздух еще не пробил себе дорогу.

Послушаем… Тишина.

Тук-тук-тук! Есть кто дома?

Потихоньку постукиваю по боковой стенке улья.

Тишина. Они что, гулять ушли?

А посмотрю-ка я, где клуб. Осторожно снимаю крышку. Просовываю руку под подушку. Холодно. Не понял?!

Отрываю холстик. Вау! Обана! Вот они родные! Спрятались! Посередине рамок, ближе к левой стороне улья. Сидят на трех рамках. Зашевелились. С добрым утром, девушки!

В срочном порядке закрываю улей. Тихонько, чтобы не растревожить еще сильнее.

Пока закрывал семью, обратил внимание, что между рамками есть капли воды. У них влажно – это плохо, значит отогнем немного холстик. Заворачиваю холстик по всей ширине на пару сантиметров. Сверху кладу подушку. Теперь вентиляция должна стать лучше.

Теперь все понятно, почему была такая тишина. Леток открыт справа, в они сидят левее, теплый воздух туда не доходит. Придется очищать им леток после снегопадов.

Клуб небольшой, сидели очень спокойно, вот их и не было слышно. И сидят не в самом верху рамок на на пару сантиментов ниже, вот сверху тепло-то и не чувствуется. Прямо, партизанский отряд. Засели, не найдешь.

Плохо, что побеспокоил, но вроде бы не сильно. Через пару минут прослушиваю леток. Тишина. Спокойной зимовки, девушки…

Осмотр меня удовлетворил. Одна семья беспокойная, что-то у них явно не то. У остальных тишина. Жужжания почти не слышно. Это хорошо.

До встречи через пару недель.

Статьи по теме:

Зимовка.

Зимовка на воле.

Зимовка пчел в помещении.

Расположение ульев в зимовнике.

Контроль состояния пчелиных семей в зимовнике.