Печать
Просмотров: 3914

 До последнего года не задумывался об этой травке. Да, есть такой медонос…. Сорняк, кажется… Вроде хорошо дает нектар… Зря я так.

Иван-чаем я заинтересовался не как медоносом, а как чаем. И название соответствующее. Все прошлое лето испытывал его на себе.

Хочу поделиться ощущениями.

Что такое иван-чай, или по-другому, кипрей. Это наш русский сорняк огородов и полей. Цветет в июле. Выбрасывает высокую стрелку. Цветы разных оттенков от розового до малинового. Листики вытянутые (до 1 см в ширину и до 15-20 см в длину).

О полезных свойствах ходят легенды. Для чего его только не используют!

Кроме этого я узнал, что именно из иван-чая заваривали легендарный копорский чай, который гремел в свое время на весь мир. Интересно, на весь мир гремел, а мы ничего не знаем. Естественно, я решил попробовать, что же в этом чае такого удивительного?

Нарвал несколько листочков, высушил на солнце, заварил… Трава-травой!

Но не останавливаться же на достигнутом. В Интернете выкопал метод высушивания иван-чая. И решил попробовать.

Опять нарвал листочков (как было написано молодых). Старался сорвать верхние части побегов примерно 15-20 см от верхушки. Там листочки светло-зеленые, тоненькие.

Дальше по методике оборвал листики. Потом брал по несколько листочков и катал между ладонями, чтобы получились небольшие жгутики. На тот момент мне сложно было понять, для чего это делается. Сложил эти жгутики в пластиковый контейнер, накрыл крышкой и поставил в теплое место на сутки. У меня теплым местом оказался масляный обогреватель, включенный примерно на четверть мощности. Весь вечер наблюдал, как эти листочки «потеют» в контейнере. Весь контейнер изнутри покрылся капельками воды.

На следующий день, ближе к вечеру, мне надо было нарезать жгутики и на сковородке немного их обжарить. Я поставил сковороду на небольшой огонь и довольно часто стал помешивать листики, чтобы не пригорели. Стоять пришлось долго. Только через полчаса листики стали подсыхать, а у меня их было всего-то пару горстей.

Осознав масштабы эксперимента (я-то уже губу раскатал: вот заготовлю себе на всю зиму!), я смирился, что будет не так просто, как это казалось изначально.

Когда листики стали подсыхать, появился легкий травяной запах, описать который довольно сложно. В нем присутствовало что-то терпкое и приятное. Заварил чай. Ого! А вот этот вкус меня приятно порадовал.

Явно травяной привкус, чувствуется что-то кисловатое, но не раздражает, а освежает. За последние несколько лет вдруг (в 9 вечера) захотелось работать! Интересный эффект.

Но! Тут же подумал, что это мои личные причуды и выверты головного мозга на новый вкус. Начал испытывать полученный чай на людях. Сначала напоил жену и детей. Им понравилось. Значит, я уже не один такой.

Решил испытать чай на самом ценном человеке – на теще. О-о-о! И ей понравилось, даже заставлять не пришлось. Зря я это сделал. Теща развернула активную компанию. Напоила этим чаем всех своих родственников и сотрудников до кучи. Поехала в какую-то деревню, нарвала там несколько пакетов иван-чая, привезла мне и обрадовала известием того, что я буду заготавливать этой чай ей на всю зиму! Обрадовав заодно еще одним известием, что через пару дней она привезет еще. Испытал, на свою голову.

Весь вечер мы всей семьей обрывали листочки с привезенного «подарка». Так как вручную скатать жгутики было нереально, мы бы просто все руки стерли бы, решили механизировать свой труд, взяв в качестве подручного средства мясорубку.

Не могу сказать, что у нас получилось все и сразу. Как оказалось, если ставить и ножи и решетки, то листья будут рубиться слишком мелко, а если снять их и просто продавливать листья через винтообразный вал, то получается неплохо (но все равно намного хуже, чем работать руками).

В общем, за вторую половину лета нам пришлось обработать несколько партий иван-чая. Каждый раз мы экспериментировали, пытаясь понять, как лучше обрабатывать листья. И каждый раз чай получался немного другим. То цветом, то вкусом, то запахом.

Я для себя сделал определенные выводы, которыми могу поделиться:

1. Собирать лучше всего молодые листики или даже побеги, можно собирать и цветущие стрелки, раскрытые примерно на треть. Длина сорванного побега 15-20 см. Собирать эти побеги можно с июня до октября (иван-чай постоянно дает новые).

2. Для чая можно использовать листья, цветы и бутоны, даже молодые плоды (только завязавшиеся).

3. Если вам не повезло и на растении нет молодых листьев, можно собрать и старые. Но: в них меньше сока, их сложно скручивать в жгутики и качество чая будет ниже, чем если использовать молодые листья.

4. «Спасти» чай из старых листьев можно. Главное соблюдать технологию. У нас самый вкусный чай получался, если уже скрученные листики, плотно уложенные в тару, залить небольшим количеством воды (не больше рюмки – 30 г) и положить сверху пресс.

5. Улучшает вкус чая и «пропарка». После того, как жгутики нарезаны (перед тем как положить их на сковородку), можно сделать самый маленький огонек и закрыть листья крышкой. В таком виде они будут «париться» 1-2 часа. Периодически их надо помешивать, чтобы не пригорало снизу.

6. Уже готовый чай набирает силу постепенно. Запах чая улучшается через пару месяцев, также как и вкус.

Теперь расскажу о впечатлениях от самого чая.

В первые дни от чая не было никакого эффекта, кроме того, что хотелось работать. Потом появились ощущения в горле (першило, как при простуде). Причем эти ощущения постепенно «опускались» вниз по пищеводу.

Не знаю, как относительно всех расписываемых чудес, но за последние полгода приема этого чая я ощутил реальный подъем сил, перестал «хватать» простуду, а подхваченную переносил легче (без температуры, небольшой дискомфорт и слабость).

Пробовал совмещать чаи (половина индийского чая, половина - иван-чая). Не могу сказать, что лично мне понравилось, но пить можно.

Напоследок стоит отметить, что иван-чай заинтересовал меня и как медонос (ну, не могу я как пчеловод пройти мимо растения и не поинтересоваться). Так вот, пчелы идут на него очень охотно. Относительно влияние на количество меда сказать не могу, так как моя плантация иван-чая небольшая (около сотки). В книгах пишут, что это очень хороший медонос. Замечательно! Буду испытывать на себе.