Печать
Просмотров: 5455

Пчелы и стиральный порошок

 Кто-то, может быть, и не видит связи между пчелами и стиральным порошком, а я заметил.

Мои первые подозрения о ненависти пчел к стиральному порошку появились тогда, когда мне отдали какой-то старый материал, достаточно плотный, чтобы его можно было использовать на холстики. На тот момент я не видел причин его не использовать. Материал плотный, хороший. А то, что он был постиран, я как-то не придал этому значения. Пчеловодческие костюмы тоже стираются, работаем же.

 Материал я разрезал на нужный размер, положил на гнездо. Порадовался, что заменил уже очень старые холстики. Наивный…

Через две недели я с недоумением лицезрел огромные дыры в новых холстиках. Пчелы не просто прогрызли дырочки, чтобы пролезть через холстик, они организовали широкий проспект для массового бегства! В одну из дырок и у меня почти свободно проходила рука. Так они еще умудрились сгрызть ту ткань, которая прилегала к рамкам сверху!

Понятно, что после такого выражения явного недовольства со стороны пчел, мне пришлось заменить холстики. Так как нового у меня ничего не было, я вернул старые.

Думаете, случайность? Если бы! Я решил не останавливаться на достигнутом, свалил вину на пчел, посчитав, что мне попалась особая грызущая порода. А так как несколько новых холстиков у меня еще осталось, я решил положить их в более спокойные семьи.

Через пару недель я наблюдал еще более живописные дыры в других семьях! Ситуация становилась патовой, потому как мне надо было сменить холстики некоторых семьях, а менять было не на что.

Решив, что хуже уже не будет, я поехал в строительный магазин и купил одну из самых простых тканей. По-моему она называлась «двунитка суровая». Это обыкновенная ткань, не крашеная, похожая на мешковину, но более плотная. Цветом, то ли желтоватая, то ли бежевая. Но явно какая-то светлая.

Ткань мы нарезали чуть больше размера корпуса. Потом жена обработала края на швейной машинке. Это было сделано, потому что мы заметили еще одну штуку: часть ткани осыпалась, образовывались лохмотья. Ну, лохмотья и лохмотья, пчелам же не на выставке выступать! Но когда эти лохмотья запрополюсовывались пчелами, они становились липкими. Очень часто я наблюдал, что пчелы путаются в этих нитках, злятся, а освобождаясь, оставляют части своих лапок в этой путанице.

В общем, новые холстики были готовы, обработаны края. Кладем… Только в одном случае за последние пять лет пчелы погрызли холстик. Работать стало проще – пчелы легко вылетают из улья, не путаясь в нитках, так как ничего и не торчит.

Я постепенно поменял все старые холстики. Куда дел? Как куда? Дома висят! На холстиках очень много прополиса и его можно использовать для профилактики легочных заболеваний. Поэтому часть холстиков у меня висит на стенах в виде картин абстрактного искусства. Когда они «выдыхаются», а происходит это примерно через год, я меняю холстики, помещая их на пару неделю в улей. Так что с холстиками проблема была решена.

Но! Обратив внимание на реакцию пчел, я решил не останавливаться на достигнутом. Я подумал, что костюмы тоже имеют определенный запах, особенно после стирки. Начал наблюдать. Реагируют! И на костюмы реагируют! Когда я одевал костюм сразу после стирки, пчелы вели себя более агрессивно. Не могу сказать, что это было очень заметно. Больше создавалось ощущение, что я просто выбрал неправильное время. Чуть больше пчел вьются перед сеткой, активнее «дарят» жала в разные части тела, но не было такого, чтобы налетали в полную силу.

И вот что с ними после этого делать? Запах пота нам не нравится… Стираем костюм, теперь не нравится запах стирального порошка.

В конце концов, я приспособился стирать костюмы не так часто, как раньше, а после стирки стараюсь обтереть его мелиссой или мятой. Некрасиво, разводы травы на костюме, фактически костюмы опять стали грязными, но мне же на «свидание» с пчелами идти. Они оценят правильно, и их хорошее настроение будет мне обеспечено.