О роях написано очень много. Но каждый год – это как в первый раз. Я думал, что разобрался с роением. Ну, как разобрался… Предположительно могу поймать и собрать рой и достаточно успешно посадить его в улей. Наивный…

В этом году рои преподнесли мне кучу сюрпризов.

Я уже смирился, что они проигнорировали все ловушки.

Работа с пчелиными семьями. Все чудесатее и чудесатее…

На пасеке бывает множество случаев, которые не вписываются ни в какую логику, которые нельзя обосновать никакими законами животного мира.

В этом году (2015 г.) у меня чудила не одна семья, а несколько. Но лучше расскажу по порядку.

На моей пасеке, примерно посередине стояло две семьи. С весны одна вышла оч-че-ень сильной, вторая – просто сильной. Вроде бы – все прекрасно. Но в одной семье я обнаружил горбатый расплод. Понаблюдал за этим безобразием пару недель и объединил с первой семьей, не дожидаясь, что матка отрутовеет.

Рой или не рой – вот в чем вопрос.

Иногда рои преподносят такие сюрпризы, что не знаешь, как и реагировать и что собственно делать.

Объясню по порядку. У меня была семья. Пчелиная семья. Сильная. В начале мая, чтобы семья не разроилась, я ее разделил, убрав верхний корпус с маткой на отдельное место.

Понятно, что в семье пчелы заложили маточники – матки-то нет. Ну, думаю, все матки молодые выйдут, а там сами разберутся, какая из них лучше.

Ловля на живца

Вы думаете, речь пойдет о рыбалке? Ничего подобного! Ловить на живца можно и на пасеке. Этот трюк недавно проделала моя жена.

Начну издалека, пожалуй.

Как обычно ловят рой? Ну, как… Вышел рой. В этот момент на пасеке начинается дурдом. Гул увеличивается, пчелы из роевой семьи выходят из улья, причем с такой скоростью, как будто их кто-то выметает веником. Нет, веником – это слабо сказано.

В общем, так или иначе, пчелы выходят из роевого улья и начинают по спирали кружить по пасеке, постепенно сдвигаясь в сторону деревьев. Там на одной из веток они прививаются, образуя жужжащий клубок, а иногда жужжащий блин.

В это время пчеловод стоит и ждет, или идет переодеваться, чтобы потом героически лезть на дерево и снимать рой, потому что рою надо около 10-20 минут, чтобы привиться на дерево. Либо, уже одевшись, пчеловод может обнаружить, что рой освоил одну из поставленных ловушек.

Пошли мы как-то к пчелам. Я, чтобы было с кем поговорить, взял с собой сына. После того, как ему исполнилось семь лет, я часто беру его на пасеку. Ничего сложного ему делать не приходится – подержит дымарь, подымит, заодно посмотрит, как надо работать. А вдруг проникнется. Тем более что у меня создается ощущение, что ему действительно нравится ходить к пчелам.

На тот момент, когда произошел этот случай, я работал с пчелами два или три года. Технология работы была что называется «сырая». Косяков было множество. В тот день мы осматривали пчел и готовили их к зиме. Как всегда экспериментировали.

Время осеннее. Сентябрь. Погода так себе. Прохладно.

Полез я как-то к пчелам. Вроде бы это не тема для очередного рассказа. Подумаешь, какое событие! Вы не знаете меня и мое хроническое «везение», но и откровенную глупость. Дело было только в начале моих занятий пчелами.

Прилетел с работы, поел. Время после семи. Спокойно. Можно и пчел посмотреть… Вот чего я не дотерпел до утра?

Чтобы разбираться, что делать с пчелами, и в какой момент времени, с пчелами надо не только работать, но и экспериментировать. У меня пришел рой. Правда, рой – это слишком гордо сказано. Пороек. Горстка пчел. В компактном состоянии заняли всего две рамки. Пришли? Хорошо! Живите! Нет, они бегают по летку, как будто золото ищут. Это чё? Они еще и без матки пришли? Весело.

Вот что за июнь выдался в этом году? Я, конечно, понимаю, что июнь в нашей местности всегда холоднее мая (по крайней мере, последние несколько лет), но чтобы настолько!

Яндекс.Метрика
Это магазин контрольных работ. В магазине имеются в продаже контрольные, курсовые, лабораторные и дипломные работы.
Рейтинг@Mail.ru